Страницы

четверг, 2 марта 2017 г.

Как часто Вы звоните своим родителям?


В интернете время от времени всплывают душераздирающие видео о том, что нужно как можно чаще звонить родителям иначе они сильно страдают и тоскуют. Уверена на 100% Вы такие видео смотрели и всплакнули разок другой. Но в век интернета и мобильных телефонов, я все чаще и чаще сталкиваюсь с иной проблемой - нарушением личных границ детей. Родителям приходится звонить каждый день, раз в неделю выходить в скайп, а иногда и чаще. Иначе они начинают спекулировать тем, что им жутко одиноко, что они скучают и это единственная связь, которая им доступна. Давайте разбираться.

Почему родителям так скучно и одиноко КАЖДЫЙ день?
(Чувство одиночества рано или поздно появляется у всех, но если оно появляется чаще, чем раз в месяц об этом стоит задуматься и проанализировать свою жизнь)
По моему мнению, занятому человеку у которого есть: хобби, любимое занятие, домашние обязанности, интересы и партнер - скучно быть не может. А если такое чувство возникает, то в этом не дети виноваты! И с этим нужно разбираться Вашим родителям, пусть они зададут себе такие вопросы: "Почему им так скучно, что они звонят ребенку по 1-15 раз в день? (у каждого здесь может быть своя цифра). Может им стоит начать что-то делать со своей жизнью и не пытаться "затыкать" пустоту ребенком? Возможно, они даже не догадываются, что ежедневное общение ребенку не приносит удовольствие. И замечу, это не потому, что ребенок не любит маму и папу, а потому что детям НУЖНА АВТОНОМИЯ и личное пространство. О чем чаще всего родители говорят с Вами? Как часто возникают тянучие паузы, когда Вы просто молчите?"
Что же делать родителям?
Все просто - нужно сделать общение желанным для детей. Как?
Ни в коем случае не заставлять ребенка звонить каждый день. Скажите: "А что если что-то случилось?!" Если что-то случится Вы об этом узнаете первыми - вы родители и важная часть в жизни ребенка. Вас со счетов никто не списывал и вас по прежнему любят.
Больше говорить не о погоде и политике, а об интересах Вашего чада. Нравится Вашему сыну футбол - узнайте любимых игроков в команде за которую он болеет и в следующий раз поразите сына своими знаниями. А если Вам очень повезло и Ваша дочь интересуется работой адронного коллайдера - ДЕРЗАЙТЕ и расширяйте границы своего сознания, рассказав ей что-то о нем (поверьте она будет очень счастлива, даже если все уже о нем знает).
И в заключение, компетентное мнение психотерапевтов о том, как часто должны звонить дети своим родителям. Мужчины - два раза в год. Считается, что он взрослый и у него должна быть своя работа, личная жизнь и интересы, и хорошо, когда он во все это погружен. Женщины - 4-6 раз в год. А все остальные звонки это бонус и личное пожелание.
Согласна ли я с мнением психотерапевтов?
Это скорее индивидуально, но мое искренне желание пообщаться с мамой появлялось где-то раз в неделю после тишины и моей незаполненной родителями жизни. И это общение мне приносило духовное наполнение и радость.
П.С. Обязательными звонками без искреннего желания Вы не прививаете любовь своего чада к Вам, а делаете общение обязанностью, отталкивая от себя (проявляя насилие). Такое общение является дополнительной моральной нагрузкой на Вашего ребенка. Подумайте прежде всего о своем ребенке, ведь самая важная задача родителей вовремя отойти и дать ребенку жить самостоятельно, а когда он очень соскучится он Вас сам наберет.

2 комментария:

  1. Анжелика, интересную тему затронула)
    Я примеряю на себя в старости...надеюсь, творчество будет со мной и мне не будет скучно)
    моя мама не заставляет звонить, я сама вспоминаю примерно раз в неделю - в две)) иногда она сама звонит и спрашивает, всё ли хорошо, отвечаю, что она узнает в числе первых...успокаивается)) вроде)))
    правильно написала - надо вовремя отойти и отпустить ребенка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У тебя хорошие отношения с мамой. Здорово, когда родители понимают и принимаю то, что ты живешь своей жизнью и не навязываются ежедневными звонками по 5 раз в день. Я думаю, если сейчас ты умеешь провести свое время приятно, то и в дальнейшем ты с этой задачей успешно справишься!

      Удалить