Страницы

вторник, 23 июля 2013 г.

Первая часть МК "Декупаж дощечки"

В первой части мастер класса я расскажу о необходимых материалах и подготовке поверхности дощечки.

Необходимые материалы:
1. Деревянная досточка
2. Наждачная бумага (150 или 180 и полировочная 800)
3. Шпатлевка по дереву
4. Грунт по дереву
5. Посудная губка
6. Мастихин
7. Кисть (синтетическая, плоская)
8. Клей для декупажа
9. Салфетка либо декупажная карта
10. Акриловые краски
11. Лак для декупажа



Приступим к работе

Самое первое, что необходимо сделать это ошкурить деревянную поверхность. Для этого берем наждачную бумагу 150 или 180 и проходимся по дощечке круговыми движениями (но не перестарайтесь, что бы дерево не стало колючим как ежик, из-за тщательного трения торчат деревянные ворсинки).

Избавляемся от сколов.
Берем шпатлевку и заделываем сколы и неровности. Лучше всего для этого подходит мастихин (специальная лопатка для нанесения густой пасты или красок). Но если нет мастихина можно наносить шпатлевку чем-то плоским или пальцем, впоследствии разровняв. Шпатлевка сохнет довольно быстро поэтому минут через пять можно пройтись круговыми движениями наждачной бумагой (полировочной) 800, чтобы не было шпатлевочного горба.


 Я так усердно терла, что рука смазалась)))

Приступаем к грунтовке.
Отрезаем от губки прямоугольник. Берем немного грунта и наносим его "чпокающими" (примакивающими) движениями на нашу деревянную поверхность добиваясь непрозрачной текстуры. Если вы заметите, что ваш грунт в каком либо месте прозрачен, только после полного высыхания пройдитесь еще раз! Если пройтись по мокрой грунтовке, то нижний слой будет сворачиваться и отрываться.
Совет:
1. Чтобы не запачкать заднюю сторону досточки ее можно заклеить малярным скотчем.
2. Не наносите грунт толстым слоем, он дольше сохнет и потом невозможно добиться ровной поверхности. Ваша цель сделать поверхность максимально ровной и белой.


 Не забываем "прочпокать" боковушки)))

Из-за способа нанесения губкой - поверхность дощечки в точечку, поэтому проходимся еще раз наждачной бумагой номер 800 (1000) по поверхности. Теперь можно нанести лак (этот момент только для вашего удобства, т.к. после нанесения лака легче перемещать и разглаживать салфетку). Можно оставить без лака.

Вот и все, наша подготовка окончена.
Во второй части МК я расскажу о нанесении салфетки (декупажной карты) на нашу поверхность и дальнейшей доработке дощечки.

Спасибо за внимание!

2 комментария:

  1. Анжелика, спасибо за МК! может я когда-то и решусь это сделать:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста!!!Как решишься спрашивай все, что будет не понятно! Все расскажу и дополню)))

      Удалить